Главная » Налоги » Вычеты по НДФЛ при покупке квартиры

Вычеты по НДФЛ при покупке квартиры

Имущественный вычетВчера подавала заявление на переоформление загранпаспорта. Очереди в ОВИРе как всегда километровые.

Ждать пришлось долго, поэтому я разговорилась с девушкой, сидевшей рядом на диванчике.

Ее супруг купил квартиру, и она жаловалась, как трудно приобрести хоть какое-то жилье и что государство не предоставляет никаких льгот или помощи.

Я спросила, получили ли они имущественный налоговый вычет по НДФЛ? Растерянный взгляд девушки говорил сам за себя.

Последующие 20 минут мы вели дискуссию о том, что при покупке квартиры каждый человек имеет право получить вычет размером до 2 миллионов.

Мне это было известно потому, что 3 года назад мы сами пользовались этой возможностью. Моя счастливая собеседница еще долго благодарила за такую информацию, а потом поспешила сообщить новость мужу.

Такая стандартная ситуация, а люди не знали, что могут претендовать на компенсацию.

Давайте сегодняшнюю лекцию как раз посвятим вычетам по НДФЛ при покупке недвижимого имущества. Тема интересная, в ней есть ряд нюансов, соответственно устраивайтесь удобнее в своих креслах.

Право на имущественный налоговый вычет

Если вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественный налоговый вычет по этой покупке (строительству) в сумме фактически понесенных вами расходов, но не более 2 млн руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вычет предоставляется (абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • на строительство жилого дома;
  • приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них;
  • приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального
  • жилищного строительства или с уже расположенным на нем жилым домом.

Вычетом можно воспользоваться только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание! С 2014 г. имущественный вычет можно будет получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого (ст. 1 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ; пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в ред. Закона N 212-ФЗ).

Применение вычета означает, что часть вашего дохода (в размере вычета) не будет облагаться НДФЛ.

Если вы не сможете использовать вычет по приобретению жилья полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока его сумма не будет использована полностью (абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Чтобы воспользоваться вычетом, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Если же у вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычет позже, когда доходы у вас появятся.

Пенсионеры вправе использовать вычет за предыдущие три года, в которых у них были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание!

Этот налоговый вычет не применяется, если расходы на приобретение (строительство) жилья оплачиваются за счет (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • работодателей или иных лиц;
  • материнского капитала;
  • выплат из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Кроме того, вычет не применяется, если сделка купли-продажи жилья совершается между физическими лицами:

  • одно из которых подчиняется другому по должностному положению (пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
  • супругами, родителями и детьми, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, опекунами и подопечными (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Размер имущественного налогового вычета

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение (строительство) жилья и земельных участков. Однако он не может превышать 2 млн руб., даже если ваши расходы были больше (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, в составе вычета вы также можете заявить вычет на погашение процентов по кредиту, взятому на приобретение (строительство) жилья и участков.

Причем вычет по уплаченным процентам пока лимитом не ограничен (абз. 3, 17 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание! С 2014 г. имущественный вычет по процентам можно будет заявить в пределах 3 млн руб. (ст. 1 Закона N 212-ФЗ; п. 4 ст. 220 НК РФ в ред. Закона N 212-ФЗ). Применяться это ограничение будет в отношении кредитов, которые получены с 2014 г., то есть после вступления в силу Закона N 212-ФЗ (п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

По каким расходам можно получить имущественный вычет

1. Расходы на новое строительство.

Под расходами на новое строительство подразумеваются затраты (абз. 6 — 11 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • на разработку проектной и сметной документации;
  • приобретение строительных и отделочных материалов;
  • приобретение жилого дома, не оконченного строительством;
  • оплату работ или услуг по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
  • подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников снабжения и канализации.

2. Расходы на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты.

К расходам на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты (доли в них) относятся затраты (абз. 12 — 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • на приобретение дома, квартиры, комнаты, доли в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
  • разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ — только в случае если в договоре о приобретении недвижимости указано приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты без отделки;
  • приобретение отделочных материалов и оплату работ по отделке, если жилье приобретается без отделки.

С какого момента можно получить имущественный вычет

Вы имеете право использовать вычет начиная с того года, в котором:

  • получено свидетельство о праве собственности на недвижимость;
  • имеется акт о передаче вам жилья — если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;
  • имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Если вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, вычет вы сможете заявить только после того, как построите дом и получите свидетельство о праве собственности на него (абз. 5 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Как получить имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости

Реализовать право на имущественный вычет вы можете двумя способами.

Способ 1

Получить вычет в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае вам будет возвращен НДФЛ на ваш банковский счет.

Обратиться за возвратом налога в инспекцию можно по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычет (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Способ 2

Получить вычет по месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока сумма налога не достигнет размера вычета.

Такой способ вы вправе использовать и до окончания календарного года, в котором возникло право на вычет (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Для получения вычета рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их копии (абз. 5, 20 — 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • паспорт;
  • свидетельство о праве собственности на приобретенную недвижимость;
  • договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;
  • документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство. Например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;
  • кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту);
  • справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

Шаг 2.1. Представьте налоговую декларацию и документы в налоговый орган (если хотите получить вычет через налоговый орган)

Для получения вычета в налоговой инспекции потребуется заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором приобретена недвижимость, и заявление на возврат налога (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе «Электронные услуги» — «Программные средства для физических лиц».

Подайте декларацию и документы в налоговую инспекцию по месту своего жительства по окончании календарного года, в котором была приобретена недвижимость (п. 2 ст. 220 НК РФ). Подтверждающие документы лучше подавать в копиях.

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Если заявление о возврате налога вы подали одновременно с декларацией, то налог должен быть вам возвращен в течение месяца с момента окончания камеральной проверки или даты, когда она должна быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Что делать если вам отказали в возврате имущественного вычета?

Не исключено, что вам могут отказать в возврате налога. В этом случае нужно получить в инспекции акт камеральной проверки или решение с аргументированным отказом.

На акт вы можете подать письменные возражения в инспекцию, которая его составила. Срок для подачи — один месяц со дня получения акта (п. 6 ст. 100 НК РФ).

Если подать возражения на акт вы не успели и было принято решение об отказе в возврате вам налога, то можно обжаловать это решение. Жалоба подается в письменном виде в УФНС вашего региона или в суд. Срок для ее подачи — один год со дня, когда вы узнали об отказе (ст. ст. 138 — 139 НК РФ).

Шаг 2.2. Получите налоговое уведомление и обратитесь к работодателю (если хотите получить вычет у работодателя)

Если вы планируете получать вычет у работодателя, то вначале подайте подготовленные документы (без декларации по форме 3-НДФЛ) и заявление о предоставлении вычета в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 3 ст. 220 НК РФ). Заявление составляется в произвольной форме.

Инспекция рассматривает заявление в течение 30 дней со дня его подачи (абз. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ), а затем выносит решение, выдать уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет или отказать заявителю.

Если вы получили отказ в выдаче подтверждения права на вычет, вы можете его обжаловать в вышестоящий налоговый орган (УФНС вашего региона) или в суд (ст. 138 НК РФ).

Если вы получили уведомление, то составьте заявление о предоставлении вычета на имя работодателя и подайте его вместе с уведомлением в бухгалтерию. Заявление составляется в произвольной форме.

В случае когда вы не использовали вычет полностью в этом году, его остаток переносится на следующий год. Для этого нужно будет еще раз получить уведомление из налоговой инспекции и передать его работодателю.

Источник: http://pnalog.ru/material/vychet-ndfl-pokupka-kvartira

Сохранить

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*